Правительство РФ предлагает запретить приватизацию муниципальных государственных предприятий, занимающихся изготовлением наркотических и психотропных средств. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект "О внесении изменения в статью 17 федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах" внесен в Государственную думу РФ 28 марта. Поправки касаются предприятий, выпускающих наркотические и психотропные средства, входящие в список II перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. В список, в частности, входят амфетамин, кодеин, кокаин, морфин, пропирам, суфентанил, кетамин.

Отметим, что предприятия и учреждения, занимающиеся изготовлением наркотических и психотропных веществ, подлежат контролю со стороны государства и их перечень утвержден правительством РФ.

В России действует государственная монополия на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе на производство и изготовление наркотических средств и психотропных веществ, список которых утвержден правительством РФ.

В правительстве отмечают, что сейчас изготовление наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в этот список, осуществляется государственными или муниципальными унитарными предприятиями и государственными учреждениями. Однако норма по запрету приватизации таких предприятий и учреждений отсутствует.

В России всего четыре государственных унитарных предприятия занимаются производством и изготовлением наркотических средств и психотропных веществ. Из них два государственных унитарных предприятия не производят субстанции, а только изготавливают готовые к использованию формы наркотических средств, психотропных веществ или содержащие их лекарственные средства. Сто семьдесят муниципальных унитарных предприятий имеют лицензии на деятельность, связанную в оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в правительственный список. Эти предприятия выпускают наркотические лекарственные средства в малых объемах и малых дозировках - для детей, а также по оригинальной рецептуре.

Так как эти муниципальные унитарные предприятия занимаются только изготовлением готовых лекарственных форм из закупаемых субстанций, то существует опасность их приватизации и сокращения объемов изготовления отечественных наркотических и психотропных лекарственных средств в связи с их перепрофилированием на выпуск ненаркотических лекарственных средств, опасаются в правительстве.