Компания СУБРа пока не определилась, повышать ли зарплаты бастующим горнякам шахты "Красная шапочка". В данный момент начинается заседание штаба на Североуральском бокситовом руднике (СУБР) по ситуации с забастовкой. Как рассказал сегодня, 28 марта, представитель РУСАЛа Роман Лукичев, сейчас руководство СУБРа ждет приезда прокурора, затем начнется первое обсуждение предъявленных требований. "Пока позиции компании по данным требованиям нет", - уточнил Лукичев.

Лукичев также прокомментировал ситуацию с отказом горняков на шахте Кальинская спускаться в шахту. Он отметил, что отказ шахтеров спускаться в забой не является забастовкой, сообщило УралПолит.Ru. "Шахта Кальинская отработала в нормальном режиме, ночная смена поднялась на поверхность, в настоящий момент идет закрытие нарядов. Пока наряды не закрыты, они технологически не могут спуститься. Ситуация обстоит так, что смена поднимается, сдает наряды, закрывает их, затем новая смена получает наряды и спускается - это такой цикл. Пока идет задержка с закрытием нарядов, но реально забастовки нет, никто наверху или внизу с транспарантами не сидит", - пояснил Лукичев.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, забастовку шахтёры "Красной шапочки" начали 26 марта, они находятся в шахте на глубине около 700 м. Сегодня, шахтёрам спущена тёплая одежда и еда. Шахтеры настаивают на повышении заработной платы на 40%, отмене работы по субботам и возобновлении строительства шахты "Черемуховская-Глубокая". Кроме того, они требуют не применять репрессии к бастующим.