На Украине на сегодняшний день нет большинства граждан, которые хотели бы вступления в Европейский союз или стремились бы интегрироваться со странами СНГ. Об этом 27 марта во время пресс-конференции на тему "Ментальные основы выбора украинцев" сообщил директор Института проблем управления им. Горшенина, кандидат исторических наук, политолог Кость Бондаренко, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

Согласно данным исследования, большинство граждан (31,7%) говорят о том, что они хотели бы жить в независимом государстве, которое бы имело внеблоковый статус и не интегрировалось бы в какие-либо внешние структуры. По словам эксперта, 30,5% хотят, чтобы Украина развивала отношения с Россией, а 18,9% респондентов уверены, что Украина должна вступить в Евросоюз. "В то же время из тех, кто выступает за интеграцию, жители востока хотят интегрироваться с Россией, а жители запада с Европой. Это связано с чисто меркантильными интересами украинцев, которые хотят свободно ездить на заработки в Россию или Европу, смотря кому куда ближе, а также беспрепятственно посещать родственников и друзей", - отметил Бондаренко.

Во время проведения исследования было опрошено более 2000 человек старше 18 лет во всех регионах Украины. Статистическая погрешность не превышает 2,5%.