Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации от 25 марта 2008 года оставлен без изменения приговор Приморского краевого суда от 5 сентября 2007 года по уголовному делу по обвинению Дмитрия Воронина и Максима Бершадского в бандитизме и совершении восьми разбойных нападений. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 28 марта старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, кассационные жалобы осужденных были оставлены без удовлетворения.

"В ходе судебного разбирательства установлено, что нигде не работающие Дмитрий Воронин и Максим Бершадский в декабре 2004 года объединились в устойчивую вооружённую группу для совершения разбойных нападений на граждан и организации в городе Владивостоке. Для совершения преступлений они приобрели газовый и пневматический пистолеты, матерчатые перчатки и черные вязаные шапочки, из которых изготовили маски с прорезями для глаз и рта", - сообщила Ирина Номоконова.

В период с декабря 2004 года по февраль 2005 года обвиняемые совершили восемь вооруженных разбойных нападений во Владивостоке на сотрудников ряда магазинов, аптек, отделений почтовой связи и ломбардов. Материальный ущерб от их преступной деятельности составил 529 634 рубля, которые Воронин и Бершадский поделили между собой, также сообщила Номоконова.

Как отметила старший помощник прокурора, после их поимки и во время проведения следствия им вменялось в вину совершение преступлений, предусмотренных пунктом "а" части 4 статьи 162 Уголовного кодекса РФ. "Кроме того, Дмитрию Воронину предъявлено обвинение в создании банды (ч. 1 ст. 209 УК РФ), а Максиму Бершадскому - участие в банде (ч. 2 ст. 209 УК РФ)", - добавила она.

Приговором Приморского краевого суда от 7 апреля 2006 года Воронин и Бершадский признаны виновными только в совершении разбойных нападений организованной группой и приговорены соответственно к 14 и 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. По кассационному представлению прокуратуры Приморского края данный приговор был отменен судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации и дело направлено на новое судебное рассмотрение в ином составе суда, подчеркнула Ирина Номоконова.

"При повторном рассмотрении уголовного дела 5 сентября 2007 года Приморский краевой суд согласился с мнением государственного обвинения по поводу квалификации совершенных подсудимыми преступлений и усмотрел в их действиях состав бандитизма. Суд приговорил Дмитрия Воронина к 17 годам лишения свободы, а Максима Бершадского - к 14 годам лишения свободы с отбыванием меры наказания в исправительной колонии строгого режима. Суд также удовлетворил гражданские иски потерпевших и взыскал с подсудимых причиненный ими материальный ущерб гражданам и организациям", - также отметила старший помощник прокурора.