К 15-летию со дня образования Главного управления МЧС по Республике Ингушетия в актовом зале Дома культуры станицы Орджоникидзевской Сунженского района Ингушетии прошла выставка, на которой были представлены фотодокументы МЧС, с запечатленными спасательными операциями, многочисленные награды, спецодежда и предметы профессионального пользования спасателей, передает корреспондент ИА REGNUM 28 марта.

На состоявшейся накануне, 27 марта, пресс-конференции начальник ГУ МЧС РФ по Республике Ингушетия генерал-майор Юсуп Цицкиев сообщил о проходящей в республике очередной комплексной плановой проверке. Её целью, по словам заместителем начальника Южного регионального центра МЧС России полковника Роберта Киреева, является проверка состояния дел, устранение недостатков и оказание методической помощи своим коллегам. Киреев сообщил, что представители комиссии остались довольны ингушским министерством ЧС, так как оно на сегодняшний день боеспособно и готово выполнять возложенные на него задачи.

Кроме того, как отметил Киреев, у ингушских спасателей есть чему учиться, так как они приобрели уникальный опыт работы в сложнейших условиях, в частности, по принятию беженцев, развертыванию палаточных городков и организации жизнеобеспечения и инфраструктуры. К качестве примера он напомнил ситуацию перед второй чеченской кампанией, когда огромное количество людей из Чечни хлынули в Ингушетию.

В свою очередь начальник ГУ МЧС РФ по Республике Ингушетия генерал-майор Юсуп Цицкиев рассказал журналистам о сложных и интересных проведенных операциях своих коллег на территории Ингушетии, Чечни, Северной Осетии и других субъектах Федерации.