На финансирование мероприятий культуры в Смоленском районе за 2002 год израсходовано 12,1 млн. рублей бюджетных средств или 99,3% годового плана. Все учреждения культуры были полностью обеспечены топливом и подготовлены к работе в осенне-зимний период. Всего на капитальный ремонт сети учреждений культуры израсходовано 2 млн. 41 тыс. рублей и на текущее состояние - 1 млн. 691 тыс. руб.

Приобретены музыкальное оборудование, костюмы для коллективов художественной самодеятельности, мебель, компьютер, усилители, спортинвентарь на сумму 202 тыс. рублей. В 2002 году из бюджета района было выделено 50 тыс. руб. на благоустройство, проведение ремонтных работ памятников культуры и истории.

Работали 170 кружков художественной самодеятельности и клубных формирований для детей до 14-и лет, в которых занимались 1887 детей.

На подписку периодических изданий и книг, которых в библиотечную сеть поступило 2445 экземпляров, израсходовано 335 тыс. рублей. Аккумулирование поступающих денежных средств на спецсчет позволит в текущем году приобрести автобус.