Тульская область получит 33 млн 254 тыс. рублей на переселение граждан из ветхого жилья. Соответствующее распоряжение правительства РФ было подписано 20 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства. Приказом Министерством регионального развития РФ установлена стоимость одного квадратного метра жилья для Тульской области на II квартал 2008 года в размере 21 тыс. 150 руб. При этом учитывается стоимость жилья в малых муниципальных образованиях, то есть в крупных городах региона, особенно в областном центре, она значительно выше.

Если все же исходить из стоимости, определенной Минрегионом, и общей площади квартиры в 45 кв. м, то выделенных последним распоряжением правительства на Тульскую область средств хватит на 1 572,3 кв. м. или 35 квартир. Общий же объем ветхого и аварийного жилья в Тульской области составляет около 2 млн. кв. м. Существует еще один нюанс, связанный с переселением граждан из ветхого и аварийного жилфонда. Если ранее каждой переселяемой семье государство выделяло отдельную квартиру: 12 кв. м на одинокого человека, 18 - на двоих и по 8 "квадратов" на каждого члена семьи в более многочисленных семьях, то теперь действует подход "метр на метр". То есть если нуждающиеся люди живут в хибаре площадью 20 кв. м, значит, они получат однокомнатную квартиру такой же площади. Не исключены варианты: например, если на переселяемой площади живут две разные семьи (допустим, в двух соседних комнатах), то они получат одну общую двухкомнатную квартиру. Таким образом, и число, и "качество" прописанных во внимание почти не принимаются. Тем самым, государство экономит федеральные деньги, хотя, формально программа по переселению людей из аварийного и ветхого жилого фонда выполняется.

Всего же, по данным департамента строительства Тульской области, в регионе нужно расселить из ветхого и аварийного жилья около 60 тыс. семей. В настоящее время на основании сумм, выделяемых бюджетами Тульской области (500-600 млн руб. ежегодно) и федеральным на отселение из трущоб, можно сделать прогноз, что выполнить эту задачу при условии сохранения объемом финансирования, можно будет в течение 90 лет. Всего же, по оценкам экспертов, региону нужно около 100 млрд рублей для решения жилищной проблемы, в том числе треть этой суммы - на переселение из ветхого и аварийного жилья.