Установка информационного табло и метео-постов на автодороге Пермь-Березники завершится к 10 апреля 2008 года. Как сообщили 28 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Пермского края, с этого момента начнётся полная эксплуатация интеллектуальных транспортных систем.

Отметим, что на стойках информационного табло водители, проезжающие по трассе, смогут узнать о наличии пробок на дорогах, гололёде, тумане, авариях. Разработчики считают, что это позволит уменьшить количество ДТП и улучшить качественные характеристики трассы Пермь-Березники. В начале апреля на этой дороге появятся и метео-посты, которые будут передавать подрядным организациям, строящим и ремонтирующим трассы, данные метеопрогноза. Стоит сказать, что конкурс по внедрению интеллектуальных транспортных систем в Пермском крае выиграл научно-технический центр "Микроком" (Московская область). Общая стоимость установки информационных табло и метео-постов составляет 11 млн рублей, которая выделена из краевой казны.

Напомним, в Пермском крае в середине августа 2007 года создан Центр управления движением, специалисты которого с помощью интеллектуальных систем будут осуществлять метео-, видео-, трафик-мониторинг региональных автодорог. Впоследствии подобные системы будут установлены на Западном и Южном обходах Перми.