Сумма инвестиций в экономику Смоленского района за прошедший год составила 119 млн. рублей.

Особое внимание уделялось строительству социально значимых объектов.

Сдано в эксплуатацию 5787 кв. метров жилья. Осуществлено строительство газопровода протяженностью 3418 м к д. Лекезино Корохоткинского сельского округа, 951,8 м к д. Липуны Дивасовского сельского округа за счет средств управления капитального строительства, за счет собственных средств - 31 км.

За счет средств экологического фонда построены 4 колодца в Пионерском сельском округе, один - в Волоковском сельском округе, в д. Александровка Михновского сельского округа - артскважина глубиной 100 м и водопровод в д. Рясино Печерского сельского округа протяженностью 600 м.

Торговая сеть п. Печерск увеличилась на 71,3 кв. м за счет ввода в эксплуатацию магазина "Газсервис". В этом же населенном пункте построена станция техобслуживания на 5 постов.

Введены в строй контейнерная автозаправочная станция и автозаправочная станция в д. Пындино 17-й километр автодороги Ольша - Велиж - Невель, автозаправочный комплекс на 24-м километре автодороги Смоленск - Красный.

ОАО "Роснефть-Смоленскнефтепродукт" произвело реконструкции автозаправочных станций 53 и 1 на 384-м километре автодороги Москва - Минск.

Западные электрическими сетями в течение года произведена реконструкция ВЛИ-038 КВт в д. Сож Катынского сельского округа.

В д. Рясино Печерского сельского округа введена в эксплуатацию линия по выпуску колбасных изделий мощностью 300 кг в сутки.

В части реализации российско-датского проекта в Катыни осуществлен ввод 3-й площадки для хранения и компостирования органических удобрений.

Строительными организациями выполнено собственными силами 301,5 млн. руб. подрядных работ. По сравнению с 2001 годом объем работ снизился на 9% (в сопоставимой оценке). Сумма убытка в этом секторе экономики составила 33,7 млн. рублей.