Нехватка врачей - одна из главных проблем отрасли здравоохранения Йошкар-Олы. На сегодня дефицит квалифицированных специалистов составляет более 400 человек. Причины неукомплектованности лечебных учреждений кадрами - в низкой заработной плате и отсутствии жилья для медиков. Об этом говорили руководители медицинских учреждений столицы республики на совещании в мэрии.

Между тем, отмечает ИА REGNUM - МариNews, в целом система городского здравоохранения развивается и сохраняется. Даже с учетом коэффициента удорожания цен объем финансирования по сравнению с 2001 годом вырос более чем на 44,5 процентов. Больше средств выделялось на питание и медикаменты, приобретение медицинского оборудования. Продолжились строительство хирургического корпуса городской больницы, поликлиники на 1000 посещений в смену, текущий ремонт зданий. Тем не менее, ряд направлений, касающихся медико-демографических процессов и здоровья населения продолжают приближаться к опасной черте. Несмотря на то, что вследствие развития государственных программ, направленных на укрепление здоровья материи ребенка, удалось добиться снижения младенческой смертности. Однако ежегодно население Йошкар-Олы убывает на 600 человек, и это, в основном, люди трудоспособного возраста. Среди основных причин смертности, наряду с заболеваниями, на втором месте идут несчастные случаи, травмы и отравления. Сократилась на два года и средняя ожидаемая продолжительность жизни, причем женщины, как правило, живут на десять лет дольше мужчин. Из-за отсутствия финансирования, в том числе из Федерального пенсионного фонда, сохраняется напряженность и в обеспечении льготными и бесплатными медикаментами.

Настоящей проблемой для медиков и больных стала переполненность стационарных лечебных учреждений. Причем две трети приходится на экстренную госпитализацию. В этих условиях сокращается доля плановой госпитализации, что вызывает рецидивы и обострение хронических заболеваний. Здесь единственно возможным выходом представляется широкое внедрение таких форм, как стационар на дому, дневной стационар, что позволит сократить число необоснованных госпитализаций и более рационально использовать коечный фонд. С каждым годом возрастает и число больных, для которых из-за отсутствия элементарных условий больница становится единственным местом не только для лечения и поддержания жизни, но и, по сути, крышей над головой. Вот почему поддержку у присутствующих вызвало предложение об открытии в городе хосписа - учреждения для оказания медицинской и социальной помощи неизлечимым и тяжелобольным. Конечно, в нынешних условиях сделать это будет крайне непросто, но обозначить эту, хоть и дальнюю, перспективу надо уже сейчас.

Эти проблемы, затронутые на итоговом совещании, наверняка найдут свое отражение при разработке Концепции развития здравоохранения города Йошкар-Олы до 2007 года.