Глава Карелии Сергей Катанандов подписал распоряжение о создании республиканского организационного комитета по подготовке участия представителей региона в Пятом Всемирном конгрессе финно-угорских народов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 28 марта, в пресс-службе губернатора, руководить работой оргкомитета будет лично Катанандов. Его заместителями назначены и.о. вице-премьера Карелии, министр сельского, рыбного хозяйства и экологии Ванда Патенко и министр республики по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Андрей Манин.

Также в состав оргкомитета вошли представители республиканских министерств, губернаторской администрации и руководители региональных общественных организаций карельского народа.

Пятый Всемирный конгресс финно-угорских народов пройдет в Ханты-Мансийске в июне 2008 года. Предполагается, что участниками конгресса станут около тысячи человек из Финляндии, Венгрии, Эстонии и российских регионов, где большую или значительную часть населения составляют представители финно-угорских народов - Карелии, Коми, Удмуртии, Марий Эл, Мордовии, Пермского края, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.