"Движение за качество продукции стало приживаться в странах СНГ. Работа строится на основе Декларации качества. И на этом торжественном мероприятии вручены золотые сертификаты качества ряду предприятий, работающих на постсоветском пространстве", - заявил курганский сенатор Олег Пантелеев по итогам прошедшей 26 марта в Москве Международной Ассамблее качества. Об этом сегодня, 28 марта, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе сенатора.

Международная Ассамблея качества предполагает вручение трех сертификатов: золотого, платинового и бриллиантового. Первый говорит о присоединении предприятия к движению за качество. Продукция, выпускаемая обладателем золотого сертификата, проходит серьезную проверку на соответствие международным стандартам. При доказательстве высокого качества предприятие может получить платиновый, а затем и бриллиантовый сертификат, который будет свидетельствовать о высочайшем качестве продукции.

Зауральские предприятия не были представлены на Ассамблее. Между тем, курганские промышленники, по мнению Олега Пантелеева, должны стремиться к присоединению к Декларации качества. "Спрос на продукцию формируется либо за счет невысокой цены, либо за счет качества. Например, для швейцарских предприятий качество - выше всего: все мы знаем, если сделано в Швейцарии, значит, сделано качественно. Пусть даже это продукция и дорогая. Нашим предприятиям тоже надо к этому стремиться. Если наши предприятия будут добиваться хотя бы платинового сертификата, спрос на их продукцию будет очень высоким", - отметил сенатор.

Олег Пантелеев сообщил, что участники международной программы продвижения качества понимают, что достичь высокого качества продукции невозможно без квалифицированных кадров. В декларации качества прописано, что предприятия, присоединившиеся к ней, обязуются "нанимать сотрудников в соответствии с мировыми стандартами труда и правами человека, уважая их как личностей и помогая им в их самореализации, продвижению по карьерной лестнице", быть "социально ответственны, занимаясь видами деятельности, идущими за пределы чистого бизнеса, привносящими новые ценности в такие отрасли как образование, культура и спорт". "Для участников программы работа с трудовым коллективом - одна из первоочередных задач. Для них важно, чтобы работники проходили профессиональное обучение, чтобы организация труда была на высоком уровне. Тот, кто участвует в программе, руководствуется не целью личного обогащения, они понимают, что должны соответствовать мировым стандартам и отвечать требованиям подписанной декларации качества", - заявил Олег Пантелеев.