Наблюдательные советы государственных корпораций контролируют финансовые вопросы госкорпораций, - сказал начальник правового департамента, член правления государственной корпорации "Ростехнологии" Владимир Кудашкин 27 марта на заседании круглого стола на тему "Государственные корпорации в современной России: пути совершенствования законодательного обеспечения". По его мнению, наблюдательные советы итак включают в себя представителей всех заинтересованных ведомств, поэтому нет необходимости создавать дополнительный контролирующий орган или наделять этими функциями отдельно Счетную палату.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Владимир Кудашкин назвал надуманными тезисы Совета Федерации о возможном выводе государственных активов в частную собственность. "Выведенные активы возвращаются государству, а не уходят в частную собственность", - считает Кудашкин. Государство назначает гендиректора и может его снять при неэффективной деятельности госкорпорации.

Создатель первой госкорпорации, генеральный директор ГК "Агентство по страхованию вкладов" Александр Турбанов отметил, что, несомненно, Счетная палата имеет право контролировать расходы госкорпораций, но вокруг этой темы поднят необоснованный ажиотаж, поскольку, к примеру, "Агентство по страхованию вкладов" за короткий период проверялось дважды. Вместе с тем, если преобразовать госкорпорации в "автономные учреждения", как рекомендует Совет Федерации, по мнению Турбанова, деятельность госкорпораций будет парализована.

В течение двух недель руководителям госкорпораций предложено предоставить свои предложения в комитет Совета Федерации по промышленности с тем, чтобы доработать проект рекомендаций по совершенствованию законодательной базы, регулирующей деятельность государственных корпораций.