Весной в Хабаровске высадят более 2 тыс. молодых деревьев, 4 тыс. кустарников и более 1 млн цветов: вырастить такие объемы рассады позволило введение в строй около месяца назад второй большой современной теплицы городского питомника. Об этом 28 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщил первый заместитель мэра по городскому хозяйству Андрей Волокжанин.

Всего на благоустройство Хабаровска в 2008 году выделяется более 1 млрд рублей. Главный городской объект, который будет открыт к 150-летию Хабаровска, это обновленная привокзальная площадь с примыкающими к ней улицами. Так, предстоит завершить реконструкцию нового участка улицы Ленинградской, расширить участок улицы Ленинградской от ул. Батуевская ветка до ул. Ким Ю Чена.

Среди наиболее значимых работ - реконструкция Восточного шоссе. Новые мосты, которые здесь устанавливаются, рассчитаны на пять полос движения транспорта, несмотря на то, что само шоссе будет 3-4 полосное. Это сделано с учетом перспективы, чтобы при будущем развитии района поселка имени Горького была возможность расширения дороги. Полностью реконструированное шоссе намечено сдать осенью, к предстоящему 70-летию Хабаровского края. Здесь будут установлены современные светофоры, необходимое оснащение для дорог.

В нынешнем году будут завершены намеченные работы по ремонту улиц Шеронова, Воронежской, Карла Маркса на участке от ул. Льва Толстого до ул. Выборгской. Будет расширена и улица Тургенева на участке от улицы Муравьева-Амурского до Уссурийского бульвара. На Уссурийском бульваре, на участке от улицы Дикопольцева до улицы Пушкина, будут установлены каменные бордюры, реконструирована ливневая канализация.

Что же касается дворовых территорий, то наиболее серьезное комплексное благоустройство будет выполнено в 25 дворах. Волокжанин отметил, что это весьма затратные работы, так как предусматривают мероприятия по водоотведению, асфальтированию подъездных дорог и тротуаров, облагораживанию газонов, обустройству парковок. Будут установлены шесть детских игровых комплексов, обустроены четыре спортивных площадки, где дети смогут играть летом в футбол, в зимнее время - в хоккей.

На работы в рамках капитального ремонта по благоустройству дворов, установке детских игровых комплексов и спортплощадок выделено около 92,8 млн рублей.