Прокопьевский отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Кемеровской области направил в суд уголовное дело в отношении 27-летнего мужчины, который обвиняется в убийстве пенсионерки - своей матери (часть 1 статьи 105 УК РФ). Об этом 28 марта сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при кузбасской прокуратуре.

Следствием собраны доказательства того, что вечером 27 января 2008 года обвиняемый пришел к матери, чтобы разобраться в конфликте, который произошел между ней и дочерью. Парень решил защитить сестру: мать выгнала ее с полуторагодовалой дочерью на улицу. Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения и не хотела слушать сына. Во время ссоры молодой человек взял платок матери, скрутил в форму жгута и придавил шею женщины, пытаясь ее успокоить, отпустил, когда та захрипела. Обвиняемый испугался: мать перестала дышать. Парень побежал к соседям, вызвал "скорую помощь" и милицию. Сотрудников милиции ждал в доме, скрыться не пытался. Сразу все рассказал, свою вину признал полностью.

Соседи пояснили, что конфликт в этой семье назревал давно. У потерпевшей было трое детей, и она не скрывала, что не любит их. Еще маленькими выгоняла на улицу, их подкармливали соседи. Когда дети выросли, сразу уехали из родительского дома. Но матери всегда помогали, два раза лечили от алкоголизма. У дочери семейная жизнь не сложилась, и ей пришлось вернуться к матери с грудным ребенком. В день убийства, женщина напилась, избила дочь и малолетнюю внучку, а затем выгнала их на улицу. Просить защиты и помощи сестра решила у старшего брата.

Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза показала, что длительное время обвиняемый находился в психотравмирующей ситуации. Однако в момент совершения преступления он не был в состоянии физиологического аффекта. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В ближайшее время материала дела изучит суд, который и даст и окончательную оценку действиям подсудимого.