В первом квартале 2008 года в ведомственный реестр зарегистрированных некоммерческих организаций управления Федеральной регистрационной службы по Кемеровской области внесены записи о создании трех новых общин коренных малочисленных народов: "Айдас", "Кобый" и "Аарычак". Все они объединяют граждан, относящихся к шорскому народу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 марта сообщил главный специалист-эксперт сектора по связям с общественностью кузбасского УФРС Валентин Соломин.

Всего в ведомственном реестре некоммерческих организаций на сегодняшний день зарегистрировано 12 общин коренных малочисленных народов - шорцев или телеутов. Как пояснил Соломин, общин создаются для защиты исконной среды обитания шорцев либо телеутов, сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования, промыслов и культуры.

При этом общины коренных малочисленных народов подпадают под действие федерального закона "О некоммерческих организациях" и, как и другие некоммерческие организации, обязаны представлять в областное управление Росрегистрации ежегодную отчетность.