По материалам проверки, проведенной прокуратурой Владивостока по факту массового отравления граждан шавермой, следственным отделом по Первореченскому району города возбуждено уголовное дело. Как 28 марта сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник руководителя по связям с прессой следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю Аврора Римская, дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного частью первой статьи 236 Уголовного кодекса РФ ("нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей").

В настоящее время по данному уголовному делу производятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Уже известно, что у руководителя торговой точки, где приобреталась продукция, отсутствуют документы, подтверждающие происхождение и безопасность вырабатываемой продукции. Также набор и площадь киоска не соответствует ассортименту вырабатываемой продукции, а у работников киоска отсутствуют санитарные книжки. Кроме того, на ноже для резки обнаружены бактерии и грибки конечных продуктов, предположительно кишечной палочки, сообщила Римская.

"Кроме того, были опрошены пострадавшие лица, которых уже более 30. Все они показали, что 18 марта приобрели пищевую продукцию в киоске, расположенном у главного корпуса Владивостокского государственного медицинского университета (ВГМУ),и после ее употребления почувствовали ухудшения здоровья", - отметила старший помощник.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Управление Россельхознадзора по Приморскому краю приступило к проверке качества мясного сырья, использованного в приготовлении шавермы, в результате употребления которой 27 жителей Владивостока получили тяжелое пищевое отравление. Состояние госпитализированных пострадавших удовлетворительное и опасений не вызывает.