В Петропавловске-Камчатском начали выплачивать деньги вкладчикам банка "Крайний Север", у которого в марте Банк России отозвал лицензию. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 28 марта сообщили в управлении Центробанка РФ по Камчатскому краю.

Кроме того, уже производятся выплаты вкладчикам "Рыбхозбанка", который тоже лишился лицензии. Свои вклады в этих двух кредитных организациях оставили несколько тысяч жителей Камчатки. Денежное возмещение выплачивает Агентство по страхованию вкладов. К примеру, за несколько дней клиентам "Рыбхозбанка" (157 человек) выдали 24 миллиона рублей.

Лицензия у "Рыбхозбанка" была отозвана 6 марта в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, снижением достаточности капитала ниже 2%, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Лицензия у банка "Крайний Север" была отозвана с 13 марта в связи с неоднократным нарушением кредитной организацией в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма".