Число родителей, употребляющих наркотики, в неблагополучных семьях, по данным ГУВД Московской области, выросло в 30 раз. Об этом сообщил на пресс-конференции, проводившейся в ГУВД Московской области 27 марта, и. о. начальника управления информации и общественных связей полковник милиции Олег Толдонов.

По данным ГУВД Московской области, на учете в ОДН состоит 93 родителя-наркомана. В течение этого года инспекторами ПДН подготовлено более 1300 материалов на лишение родительских прав, поставлено на учет 2825 родителей.

С начала 2008 года сотрудниками подмосковной милиции проведено 226 рейдов по выявлению фактов распространения и потребления наркотиков среди несовершеннолетних. В результате выявлено 22 факта потребления наркотических средств и 4 факта сбыта наркотиков. Также на территории области службами и подразделениями ГУВД проведено 13 оперативно-профилактических мероприятий и операций, в том числе "Игла", "Бродяга", "Неформал", "Подросток-Семья", "Подросток-Занятость". За два месяца 2008 года в органы внутренних дел доставлено 47 подростков за употребление наркотических средств и психотропных веществ. Это составляет 17% от общего числа доставленных.

Инспекторами подразделений по делам несовершеннолетних (ПДН) проводится индивидуально-профилактическая работа в отношении 12 349 подростков, из них 805 состоят на учете в ПДН за употребление наркотических и психоактивных веществ, 42 подростка имеют диагноз наркомания, у 197 - диагноз токсикомания.

За истекший период по инициативе сотрудников ГУВД обследовано в наркологических учреждениях более трех с половиной тысяч подростков, из них более 300 стационарно. Однако в обследовании и лечении подростков-наркоманов имеется ряд трудностей: для госпитализации подростка, достигшего 15 лет, требуется его обязательное согласие. На практике только пятая часть несовершеннолетних соглашается пройти курс стационарного лечения.