"Мы подаем в суд на телекомпанию ТИВИ-Ком и журналистку Оксану Ширан за распространение ложных сведений в программах "Экспресс-репортаж", "Спецрепортаж" и "Псковское око", - заявила помощник депутата Госдумы Юлия Куликова. Как сообщила Юлия Куликова, "сведения о том, что депутат Госдумы Михаил Кузнецов якобы поддержал невыгодный для Псковской области закон, меняющий порядок уплаты акцизов в дорожный фонд не соответствуют действительности. А те средства массовой информации, которые их многократно тиражируют, заведомо ставят перед собой цель опорочить деловую репутацию депутата Кузнецова".

На самом деле депутат Госдумы Михаил Кузнецов голосовал "против" в первом чтении и не голосовал во втором и третьем чтении "за" принятие Федерального Закона "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового Кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации". Именно в этом законе и был установлен новый порядок уплаты акцизов в территориальный дорожный фонд. Таким образом, заявления о том, что он якобы поддержал невыгодный для Псковской области закон, не соответствуют действительности и направлены на дискредитацию деятельности депутата Кузнецова в глазах избирателей.

По словам Юлии Куликовой, закон, изменивший порядок уплаты акцизов в дорожный фонд был принят Госдумой в третьем чтении 1 июля 2002 года, утвержден Советом Федерации 10 июля и подписан Президентом 24 июля 2002 года (под номером 110-ФЗ). Администрация Псковской области, специалисты территориального дорожного фонда имели в своем распоряжении 5 месяцев для того, чтобы ознакомиться с содержанием закона, сделать выводы и обратиться к депутату Кузнецову, другим депутатам с просьбой внести соответствующие поправки. Но этого сделано не было. Результаты голосования депутатов известны и доступны, подчеркнула Юлия Куликова. СМИ не могли не знать, как голосовал депутат Кузнецов, поэтому речь идет об умышленном искажении информации и манипулировании фактами.

"По большому счету в суд надо подавать на губернатора Михайлова", - подчеркнула Юлия Куликова. "Но Михайлов, вероятно, знает, как обстоит дело. Поэтому он в своих выступлениях не называет фамилии Кузнецова, а говорит о некоем абстрактном депутате, представляющем интересы Псковской области. Михайлов, таким образом, будучи привлеченным к ответу в суде, имеет возможность сказать, что он имел ввиду другого депутата Госдумы. И такой депутат есть. Это Игорь Динес, его университетский приятель, рекомендованный в свое время в избирательные списки "Единства", когда-то широко разрекламированный, а сейчас полностью забытый в Псковской области. Динес голосовал за закон, изменивший порядок уплаты акцизов в дорожный фонд. Кстати, точно также как Кузнецов, против этого закона голосовал и депутат Владимир Никитин, так же избранный населением Псковской области по спискам КПРФ.

Как сообщили ИА REGNUM - Псков в приемной депутата Госдумы, в настоящее время Михаил Кузнецов готовит ряд поправок, направленных на изменение порядка уплаты акцизов в дорожный фонд. "Ко мне очень часто обращаются различные псковские общественные организации, предприятия, государственные ведомства и отдельные граждане с просьбами поддержать или не поддерживать тот или иной закон, внести соответствующую поправку, и я, после изучения вопроса, обязательно принимаю необходимое решение. Ни одно обращение моих избирателей не остается без ответа", - подчеркнул Михаил Кузнецов.