Прокуратурой Астраханской области утверждено постановление о направлении в суд уголовного дела в отношении гражданина, угрожавшего убийством прокурорским и следственным работникам, для применения к нему принудительных мер медицинского характера. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона 27 марта.

Как пояснили в надзорном ведомстве, с сентября 2007 года этот гражданин систематически обращался в прокуратуру области и следственное управление по Астраханской области посредством "интернет-приемной". Считая вступивший в законную силу приговор в отношении своего обидчика слишком мягким, он обвинял в таком исходе дела работников судебных и правоохранительных органов.

На личной беседе в следственном управлении гражданин вел себя неадекватно, отказывался слушать любые объяснения, выражался нецензурно и грозил расправой судьям, следователям и прокурорам. Последующие обращения этого гражданина, направляемые по электронной почте, также содержали оскорбительные выражения в адрес различных должностных лиц и клеветнические сведения о них. Позже, после трагической гибели и. о. прокурора Ленинского района Астрахани Динары Джадраевой, расстрелянной 17 октября 2007 в своем рабочем кабинете во время личного приема психически неуравновешенным человеком, он стал систематически высказывать прямые угрозы убийством в адрес работников суда, прокуратуры, следственного управления и других правоохранительных органов.

Для пресечения преступных действий этого гражданина и предупреждения совершения им более тяжких преступлений, следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям Уголовного кодекса РФ: ст. 119 ("угроза убийством"), ч. 3 ст. 129 ("клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления"), ч. 1 ст. 130 ("оскорбление").

В ходе предварительного расследования ему была назначена и проведена стационарная комплексная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, в ходе которой установлено, что он страдает хроническим психическим расстройством в форме шизофрении, в связи с чем представляет определенную общественную опасность и нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре общего типа.