В ходе проверок исполнения бюджетного законодательства по итогам 2007 года прокуратура Калмыкии выявила нарушения требований закона, связанных с учетом поступлений средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. В соответствии с требованиями Бюджетного кодекса России, полученные от таких видов деятельности доходы в полном объеме должны отражаться в доходах соответствующего бюджета, сообщили 27 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканской прокуратуры.

"Прокуратурой Малодербетовского района выявлено, что в истекшем году бюджетными учреждениями района от платных услуг получены средства в размере 2735 тыс. руб., которые поступили непосредственно на счета муниципальных учреждений, минуя единый счет местного бюджета. Аналогичная ситуация сложилась и в Юстинском районе. Прокурором района в ходе проверки установлено, что средства от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности зачисляются на внебюджетные счета муниципальных учреждений и не отражаются в доходах соответствующего бюджета", - говорится в пресс-релизе прокуратуры.

По данным нарушениям прокуроры районов внесли представления в адрес глав администраций муниципальных образований и представительных органов местного самоуправления. Представления были рассмотрены и удовлетворены.