Экспертный совет конкурса вариативных программ начал свою работу в окружном центре. Нефтеюганский район подготовил 9 проектов, претендующих на получение губернаторского гранта. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Нефтеюганского района, четыре из них касаются летнего отдыха, все они уже прошли испытательный срок на территории района: остались довольны и дети, и организаторы.

Военно-спортивный лагерь "Патриот" располагается на базе отдыха "Сказка", в этом году каждая смена будет иметь тематическое направление. Школьники смогут побыть спасателями, разведчиками или пожарными. Центр образования "Мы" за время летнего отдыха даст своим воспитанникам профессиональные навыки парикмахера, продавца, швеи, повара или электромонтера. Дети будут также посильно помогать пенсионерам, за прошлое лето в их книге отзывов старики оставили более восьмидесяти благодарностей. "Гавань" тоже даст школьникам возможность не только отдохнуть, но и заработать, в мае будет проведена ярмарка рабочих мест.

Три программы касаются гражданско-патриотического воспитания и профилактики безнадзорности, проект "Мой дом" имеет экологическое направление. Единственной в своей области оказалась программа, разработанная школьниками поселка Каркатеевы. Они намереваются создать целый медиахолдинг в пределах своей деревни. Причем, наработки у каркатеевских подростков уже есть: выходит газета "Школьные ведомости", работает поселковое радио. В планах - организация информационно-аналитического центра.

Экспертный совет должен определить, какие из проектов будут допущены к защите и дать развернутые рецензии на каждый из них.