Евразийский банк развития (ЕАБР) открыл первую кредитную линию казахстанскому банку АО "Банк ЦентрКредит" (БЦК) сроком на 5 лет, в размере $70 млн на финансирование малого и среднего бизнеса, передает корреспондент ИА REGNUM.

В соответствии с подписанным соглашением средства, полученные от ЕАБР, будут использованы БЦК для обеспечения устойчивого развития частного сектора Казахстана и России, в том числе за счет финансирования проектов малого и среднего бизнеса, направленных на создание, модернизацию, расширение и диверсификацию производства товаров и услуг; расширение взаимной торговли и инвестиций экономических субъектов государств-участников ЕАБР, включая экспорт продукции и поставки оборудования, сырья и комплектующих, а также товаров и услуг, производимых на их территории; выпуска конкурентной продукции с высокой добавленной стоимостью в несырьевых секторах экономики государств-участников ЕАБР.

Сегодня, 27 марта, в ходе пресс-конференции, после подписания соглашения, заместитель председателя правления Евразийского банка развития Евгений Прилепский отметил, что заключение соглашения между ЕАБР и БЦК является важным сигналом частному банковскому капиталу государств-участников банка, что ЕАБР располагает необходимыми ресурсами, чтобы оказать поддержку развитию кредитных программ для малого и среднего бизнеса. Кредитная линия БЦК является первым опытом ЕАБР в финансировании экономики стран-участниц ЕврАзЭС через коммерческие банки. "Говоря о перспективах такого сотрудничества, можно сказать, что в дальнейшем мы будем развивать крупные проекты по поддержке малого и среднего бизнеса, являющегося одним из действенных рычагов роста экономики", - отметил Прилепский.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, напоминает корреспондент ИА REGNUM.