Годовщину со дня официального вступления Рамзана Кадырова в должность президента в Чечне отметят рядом торжественных мероприятий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 27 марта, в пресс-службе президента и правительства Чечни.

По распоряжению премьер-министра Чечни Одеса Байсултанова создан оргкомитет по подготовке и проведению данных мероприятий. "На данное время оргкомитет уже утвердил план мероприятий с назначением ответственных за их организацию и проведение", - пояснили в пресс-службе.

Торжественные мероприятия пройдут в конце марта и начале апреля. Планируется, что 5 апреля состоится торжественное мероприятие с участием политических деятелей республики, представителей чеченской интеллигенции, а также артистов эстрады.

"В этот же день под эгидой Минкультуры Чечни в концертном зале Грозного пройдет гала-концерт коллективов и солистов Госфилармонии Чечни. Вниманию зрителей будет представлен и спектакль театра имени Х. Нурадилова "Нигат" ("Завет"), посвященный памяти Ахмада Кадырова (первый президент Чечни, отец нынешнего. - прим. ИА REGNUM). Также министерство культуры проведет республиканский конкурс песни среди учащихся и преподавателей детских школ искусств "Две звезды", приуроченный к этой дате, и выставку, посвященную годовщине вступления Рамзана Кадырова в должность президента Чечни", - рассказал источник.

По всей республике пройдут религиозные обряды жертвоприношения с чтением мовлида и раздачей продуктов питания малоимущим и социально незащищенным семьям.

Министерстве Чечни по внешним связям, национальной политике, печати и информации пройдет круглый стол на тему "Внешнеполитическая деятельность президента Чечни Рамзана Кадырова - укрепление авторитета Чеченской Республики на международной арене". На интернет-сайте министерства будет создана страница "Все о президенте Чечни Рамзане Кадырове"", - сообщил источник.

Помимо этого, информационно-аналитическим управлением аппарата президента и правительства Чечни готовится к изданию буклет "Итоги. Год созидания". Местные телеканалы покажут видеоролики о деятельности главы республики. На государственном телевидении в интерактивном режиме пройдет ток-шоу по итогам деятельности чеченского лидера. Ожидается, что в этот день республике также состоятся различные спортивные мероприятия.