"К посевной готовы", - доложили губернатору Тюменской области Сергею Собянину руководители департамента агропромышленного комплекса на состоявшейся сегодня рабочей встрече. Готовность парка техники на сегодняшний день составляет: трактора - 72%, сеялки - 73%, культиваторы - 81%, сеялки прямого сева - 93%. К маю эти проценты значительно вырастут. "Это достаточный уровень готовности для того, чтобы провести весенне-полевые работы, - сказал Леонид Бакшеев, заместитель директора департамента АПК. - В первом квартале уже поставлены запчасти, 72% от общей потребности. Спецтехника (загрузчики семян, заправщики, бензовозы), готова на 95%. Минеральные удобрения поставлены на 80% от существующих заявок". "Наши организационные мероприятия, направленные на поддержку хозяйств, на серьезную подготовку весенне-полевых работ, должны заложить урожай нынешнего года, который позволил бы развиваться сельскому хозяйству в нашем регионе", - отметил Сергей Собянин. По его словам, несмотря на то, что регион вкладывает достаточно большие ресурсы в подготовку к посевной и уборочной, в поддержку сельхозпредприятий, финансовое состояние многих из них за прошедший год, мягко говоря, не улучшилось. В первую очередь это связано с той конъюнктурой, которая имелась на зерновом рынке в прошлом году, - сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области.

Обсуждая сложившуюся ситуацию, Владимир Васильев отметил, что сегодня складываются более благоприятные условия: "В марте выросли цены на зерно. По оценке Минсельхоза, объем зерна в 2003 году снизится с 86 до 70 миллионов тонн! Есть договоренности о серьезных государственных поставках зерна за рубеж. Поэтому нам сегодня необходимо не снижать, а наоборот, увеличивать посевные площади ". Губернатор это мнение поддержал, и в данной ситуации, по словам Сергея Собянина, помощь администрации области будет: "Нам нужно обеспечить субсидирование максимальных объемов кредитной массы. Чтобы сельхозпроизводитель знал, что, взяв в банке кредит, он получит субсидию на размер процентной ставки. Около полутора миллиардов рублей, таким образом, может прийти хозяйствам районов Тюменской области".

Сегодня обсуждалось еще несколько тем. В частности, аттестация хозяйств на предмет получения бюджетного кредитования. По мнению Сергея Собянина она сегодня необходима. "Перед тем, как дать предприятию денег, нужно оценить эффективность его работы," - считает губернатор. "Мы должны создавать условия, чтобы наши предприятия становились конкурентоспособными. И не с Америкой могли конкурировать, а с предприятиями из соседних областей".