Революцией в коммунальном хозяйстве Тюмени назвал губернатор Тюменской области Сергей Собянин подписанное сегодня соглашение между городской администрацией и ОАО "Тюменьэнерго" о передаче электрических и тепловых сетей города на баланс энергетиков. Сегодня на совещании у губернатора, в котором приняли участие заместители губернатора Борис Петренко и Евгений Кулешов, директор департамента ЖКХ Рэм Мукумов, первый заместитель главы Тюмени Николай Романов, гендиректор ОАО "Уральская энергетическая управляющая компания" Артем Биков, председатель РЭК Евгений Делов, рассматривались вопросы реформирования жилищно-коммунального хозяйства области.

Напомним, что в июле 2002 года на одном из совещаний главой области и генеральным директором ОАО "Тюменьэнерго" было принято решение о передаче энергетической компании электрических сетей муниципальных образований и теплосетей Тюмени и Тобольска. Данное решение направлено, в первую очередь, на снижение тарифов, которые из-за посредников увеличиваются практически в два раза. Во-вторых, на создание прозрачной финансовой системы, ведь в таком случае производитель напрямую выходит на потребителей.

Главная задача реформы - сделать тариф для населения максимально низким, а услуги - стабильными и качественными. К первому января, согласно действующего соглашения, все муниципальные электрические сети переданы на баланс "Тюменьэнерго".

Сегодня на совещании директор департамента ЖКХ Рэм Мукумов проинформировал губернатора о развитии ситуации. Он сообщил, что "осталось решить вопрос о передаче сетей, находящихся на обслуживании акционерных обществ. В первую очередь это касается Тобольска и Тюмени". Впрочем, сегодня администрация областного центра подписала протокол о сотрудничестве с "Тюменьэнерго". Со 2 апреля энергетики приступят к обслуживанию городских сетей. Успешная реализация данного проекта, - отметил Сергей Собянин, - позволит значительно сэкономить бюджетные средства, а деньги можно будет потратить на другие цели - благоустройство, содержание жилищного фонда, водоканал, и многие другие полезные дела.

Первый заместитель тюменского главы города Николай Романов рассказал о ходе реформы жилищно-коммунального хозяйства города. 5 марта подписано распоряжение о первоочередных мероприятиях по реформированию ЖКХ, которое включает в себя несколько этапов. Первый - организация имущественных отношений, второй этап - реорганизация системы управления ЖКХ, третий - оптимизация управления финансовыми и информационными потоками.

В июле в городе начнет действовать единый расчетно-информационный центр, в который будут стекаться все коммунальные платежи, проинформировал Николай Романов. Квартирную плату тюменцы будут оплачивать в одном месте, получив единую квитанцию. За все коммунальные услуги можно будет заплатить через все отделения почты или банков. Введение такой системы сделает платежи прозрачными, что, в свою очередь, позволит усилить контроль за поступлением средств.

Таким образом, за ЖЭУ останется их прямая функция - поддерживать в порядке жилищный фонд, заниматься благоустройством территорий. На совещании рассматривался также вопрос о реконструкции ветхих сетей г. Тюмени. Сергей Собянин распорядился разработать программу мероприятий реконструкции ветхих инженерных сетей. На данный проект запланировано выделить из областного бюджета 87 миллионов рублей.