27 марта в Пятигорске прошел рейд по выявлению таксистов, нарушающих правила осуществления пассажирских перевозок, сообщил корреспонденту ИА REGNUM представитель пятигорской мэрии. В рейде приняли участие представители отдела транспорта и связи городской администрации, работники ГАИ УВД по Пятигорску, налоговой инспекции и Кавминводского отделения Управления Госавтодорнадзора.

По словам представителя мэрии, необходимость такого рейда вызвана неблагоприятной ситуацией на рынке транспортных услуг. "Пятигорские автомагистрали несколько последних лет задыхаются от обилия транспорта и пробок, участились случаи автоаварий, городские парковки облюбовали многочисленные таксисты-частники. Власти города серьезно заинтересованы в том, чтобы навести порядок в сфере пассажирских перевозок на легковых такси", - сказал он.

По его словам, среди наиболее распространенных нарушений - отсутствие регистрации фирмы или предпринимателя в налоговой инспекции, государственного техосмотра, договора с базовым предприятием, а значит путевого листа, медосмотра водителя и техосмотра транспорта перед выездом. "Нередки случаи работы без таксометра и контрольно-кассового аппарата. Игнорируют предприниматели-таксисты и требование иметь автостраховку, не говоря уже об откровенно плохом состоянии транспортного средства", - добавил собеседник агентства.

Рейд проходил на площади у Пятигорского железнодорожного вокзала, которая буквально запружена таксистами-частниками. "В городе работают около 20 зарегистрированных фирм, занимающихся частным извозом. Что касается нелегальных, то их по крайней мере вдвое больше. При этом пока ни на федеральном, ни на краевом уровнях нет нормативных документов, регулирующих перевозку пассажиров легковым автотранспортом. Впрочем, и те требования, которые предъявляются к фирмам радиотакси, сегодня не выполняются", - сказал представитель мэрии.

В ходе рейда было составлено три протокола: у двух водителей не было разрешения на данный вид деятельности, а еще у одного был просрочен контракт с фирмой-перевозчиком.

Проведение рейдов в Пятигорске будет продолжено. Но возможность принимать конкретные меры по регулированию рынка частных перевозчиков появится в мае 2008 года после вступления в законную силу федеральных правил перевозки пассажиров на основании Устава транспорта РФ, в которых должны быть прописаны основы организации пассажирских перевозок, в том числе и на легковом такси, добавил представитель мэрии.