Сегодня полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Латышев совершил облет на вертолете территории Свердловской области, побывав с рабочей поездкой в Верхотурье и Каменске-Уральском. Как сообщили в окружном информационном центре, главная цель - знакомство с ситуацией накануне паводка. Ранее на совещании в Ханты-Мансийске с участием Петра Латышева обсуждались вопросы, связанные с предстоящим паводком. В дальнейшем складывающаяся ситуация также будет проанализирована в Челябинской, Тюменской, Курганской областях.

Петр Латышев подчеркнул, что в связи с приближающимся паводком необходимо, прежде всего, обеспечить безопасность гидротехнических сооружений, причем эта проблема - комплексная и в ее решении должны быть задействованы и органы государственной власти, и местного самоуправления, и собственники сооружений. На заместителя полпреда Виктора Басаргина возложен контроль за состоянием дел, за ходом выполнения запланированных мероприятий по подготовке гидротехнических сооружений (ГТС) к паводку.

По его поручению создана рабочая группа по безопасности ГТС не только в Свердловской области, но и в других субъектах Федерации, входящих в Уральский федеральный округ. В целом на территории Уральского федерального округа зарегистрировано 904 ГТС, прудов и водохранилищ, 209 накопителей сточных вод, 301 км противопаводковых защитных сооружений. Что касается непосредственно Свердловской области, то до настоящего времени не все проблемы решены по вопросам ремонта ГТС, увеличения пропускной способности водосбросных сооружений, нарушения эксплуатации (например, строительство прудов без проекта) и другие.

О необходимости серьезной и оперативной работы по противодействию паводку свидетельствуют следующие факты: в зону затопления Свердловской области попадают Ирбит, Тавда, Гаринский, Ирбитский, Серовский, Слободо-Туринский, Туринский, Талицкий и Красноуфимский районы. На территории области в зоне затопления проживает более 2000 человек, расположено 16 мостов, 8,3 тысяч га сельхозугодий. Ущерб от наводнения (ориентируясь на данные прошлых лет) может составлять более 2 млн рублей. Напомним, в период половодья 2001 года в зоне подтопления на территории Курганской, Свердловской, Тюменской областей, оказалось 96 населенных пунктов с населением 7,5 тысяч человек, 12 объектов экономики и жизнеобеспечения, более 2300 жилых домов и 8,89 тысяч га сельхозугодий. В результате половодья было размыто и разрушено 126 км автодорог, снесено или затоплено 103 моста, разрушено 11 трубопереездов. Объем ущерба от наводнения составил около 231 млн рублей.