На Саратовской ГЭС для проведения плановой реконструкции выведен из работы гидроагрегат № 5, мощностью 60 МВт, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе Саратовской ГЭС. С середины марта до конца декабря текущего года на нем заменят старый гидрогенератор на модернизированный (производства НПО "ЭЛСИБ" г.Новосибирск). Новый генератор в дальнейшем позволит увеличить мощность агрегата на 10% (с 60 до 66 МВт) после того, как на агрегате будут установлена новая турбина (до 2020г.). Аналогичные работы проводятся на каждом агрегате в процессе их реконструкции, что позволит в будущем, после установки новых турбин на всех агрегатах ГЭС, увеличить почти на 10% суммарную мощность гидростанции. На этом агрегате также установят современную систему автоматизированного управления, которая улучшит качество регулирования его режимов. Узлы гидротурбины отправят на сызранское предприятие "Тяжмаш", для проведения их модернизации в заводских условиях. Общая стоимость работ по реконструкции составит порядка 100 млн рублей.

На Саратовской ГЭС - 24 гидроагрегата общей установленной мощностью 1 тыс. 360 МВт. По масштабной программе реконструкции и технического перевооружения станции с 1995 года до настоящего времени обновлены уже 11 вертикальных агрегатов.

В настоящее время на Саратовской ГЭС эксплуатируются 18 гидроагрегатов, производящих электроэнергию. Четыре агрегата выведены из работы для проведения плановой реконструкции: вертикальный гидроагрегат №20 (выведен в июле 2007г), вертикальный гидроагрегат №5 (мощностью 60 МВт), а также на длительной реконструкции до 2009 года находятся два горизонтально-капсульных агрегата (мощностью по 45 МВт каждый). Еще два агрегата (№7 и №8) выведены из работы для проведения текущего ремонта и замены системы возбуждения, которая завершится в середине апреля 2008г. В апреле же планируется ввод после окончания реконструкции агрегата №20, что ознаменует достойную веху в техперевооружении СарГЭС: будет обновлена ровно половина всех гидроагрегатов - основного оборудования по выработке электроэнергии. Остальные гидроагрегаты и другое основное и вспомогательное оборудование СарГЭС планируется модернизировать в течение ближайших семи лет, согласно долгосрочной программе, реализуемой на всех гидростанциях ОАО "ГидроОГК". Обновление гидроагрегатов обеспечивает современный уровень эксплуатации гидростанции, значительно повышает надежность и безопасность её работы.