18 марта в Ульяновске началась Неделя профилактики сахарного диабета, которую проводит недавно созданная Российская партия жизни (РПЖ), избравшая решение проблемы полного обеспечения лекарственными препаратами больных диабетом одним из основных стратегических направлений своей работы в сфере здравоохранения. По просьбе представителей РПЖ члены комитета Законодательного Собрания Ульяновской области по социальной политике и правам человека присоединились к этой акции. Кроме того, в нее включились местные региональные отделения компаний "Ново Нордиск" и "Хоффманн - Ля Рош".

18 марта в ЗСО депутаты Законодательного Собрания Татьяна Сергеева, Виктор Корнев, Владимир Еремин, Татьяна Губарева, представители РПЖ, а также главные эндокринологи области и Ульяновска дали пресс-конференцию областным СМИ по поводу начала Недели профилактики сахарного диабета. В ходе нее положение с обеспечением диабетиков инсулином и другими лекарственными препаратами в нашем регионе было охарактеризовано как достаточно тяжелое. Главная проблема. нехватка средств на закупку инсулина в муниципальных бюджетах. В настоящее время комитет ЗСО по социальной политике и правам человека добивается того, чтобы создать централизованную систему закупки и распределения инсулина в области с равномерным привлечением средств для этого из областного и муниципальных бюджетов.

Сразу же после окончания пресс-конференции родителям 25 больных сахарным диабетом детей (среди которых есть дети из Ульяновска, Димитровграда и почти всех районов области) в качестве благотворительного дара были вручены наборы современных инсулинов, средств их введения и специальная литература. Эти 25 маленьких больных - дети из малообеспеченных семей.

В ближайшие дни в рамках Недели профилактики сахарного диабета будут проведены специальные семинары для врачей-эндокринологов, терапевтов и педиатров, - сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области.