Сегодня, 27 марта, в Самаре, в поликлиническом центре МК ИДК пройдет встреча врачей-эндокринологов с жителями города на тему "Метаболический синдром и артериальная гипертензия", посвященная проблемам избыточного веса, повышенного артериального давления и развития сахарного диабета, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в управлении информации и аналитики администрации городского округа Самара.

По данным федерального регистра сахарного диабета, на территории Самарской области количество больных диабетом составляет порядка 64 тысяч человек. И это только те люди, которые знают о своем заболевании, реально их не менее 100 тысяч. В 2007 году в рамках национального проекта "Здоровье" по всей России была проведена диспансеризация госслужащих. Исследованы 6,7 млн жителей России в возрасте от 35 до 55 лет. Сахарный диабет был выявлен у 770 тысяч из них - это больше, чем у каждого десятого, - многие из которых считали себя абсолютно здоровыми. Всего в стране, по официальным данным, насчитывается около 2,5 млн. диабетчиков.

Самарские эндокринологи считают, что информационно-разъяснительная встреча пока еще "не с пациентами" поможет повысить выявляемость заболевания и обратить внимание жителей самарского региона на данный аспект здоровья. Ведь нередко впервые этот диагноз ставится очень поздно - когда человек из-за диабета перенес инфаркт или ослеп.