Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Карелии рассмотрела сегодня, 27 марта, кассационную жалобу бывшего оперативного дежурного городского отдела внутренних дел Кондопоги Алексея Костина. В декабре прошлого года Костин был признан Кондопожским судом виновным в ненадлежащем исполнении своих должностных обязанностей во время трагических событий у ресторана "Чайка", где в драке между выходцами с Северного Кавказа и местными жителями погибли двое человек и еще несколько получили ранения.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе республиканской прокуратуры, кассационная инстанция согласилась с позицией следствия и государственного обвинения, а также выводами городского суда Кондопоги о доказанности вины Костина в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 Уголовного кодекса Российской Федерации (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). При этом судебная коллегия сочла возможным снизить на шесть месяцев назначенное офицеру милиции наказание в виде четырех лет лишения свободы с испытательным сроком три года.

Как было отмечено в ходе рассмотрения дела Костина, халатное исполнение бывшим ответственным дежурным Кондопожского ГОВД своих служебных обязанностей не позволило правоохранительным органам воспрепятствовать конфликту у ресторана и привело в итоге к трагическим последствиям. В частности, майор милиции Костин не зарегистрировал поступившую к нему информацию о ресторанной потасовке, не организовал должным образом проверку этих сведений и работу на месте происшествия находившихся в его оперативном подчинении дежурных нарядов милиции, а также не доложил о случившемся руководству Кондопожского ГОВД. При этом обвиняемый не дал указания нарядам убедиться в прекращении противоправных действий и разрешил милиционерам покинуть место инцидента.

После гибели двух жителей Кондопоги по городу прокатилась волна массовых беспорядков, которые удалось потушить привлечением значительных сил милиции и задержанием наиболее активных погромщиков.