Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) на заседании 27 марта приняли в II чтениях проект областного закона "Об особо охраняемых природных территориях региона", который предлагается изложить в новой редакции, передает корреспондент ИА REGNUM с заседания.

Законопроект направлен на регулирование отношений в области организации, охраны, обеспечения функционирования и использования особо охраняемых природных территорий Нижегородской области в целях их сохранения и поддержания экологозначимых свойств, изучения естественных процессов в биосфере, экологического просвещения населения.

Проектом закона определяются категории особо охраняемых природных территорий, полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления в регионе в области организации, охраны, обеспечения функционирования, контроля за состоянием и соблюдением режима охраны особо охраняемых природных территорий. В законопроекте представлены отдельные статьи о порядке образования особо охраняемых природных территорий местного значения, об упразднении и реорганизации особо охраняемых природных территорий регионального и местного значения, о нормировании платы за пользование территориями курортов регионального и местного значения, о правовом и финансовом обеспечении организации, охраны и функционирования особо охраняемых природных территорий регионального значения и другие.

Кроме того, законопроектом предлагается установить ряд новых понятий таких, как "природно-заповедный фонд Нижегородской области", "режим охраны ООПТ", "схема развития и размещения ООПТ" и другие.