Депутат Псковского областного Собрания Аркадий Мурылев выступает против вырубки 83 лип в центре города Великие Луки: 63 лип на проспекте Ленина и 20 деревьев - на Октябрьском. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 27 марта, пресс-секретарь Псковского областного Собрания депутатов Марина Густова, план по вырубке лип в центре Великих Лук обнародован на этой неделе на депутатских слушаниях, проведенных Великолукской городской Думой. Слушания были посвящены теме расширения перекрестков и улиц города, в том числе проспектов Ленина и Октябрьского.

"Уничтожение лип не решит транспортной проблемы центра города, - считает Мурылев, - но этой вырубкой будет нанесен экологический ущерб нашему городу, который всегда считался зеленым". "Самое возмутительное в этой ситуации, что эта акция была спланирована администрацией города давно: давно готов проект реконструкции центральных проспектов, разработанный неким московским институтом, он согласован, проведен конкурс на право проведения дорожных работ, заключен муниципальный контракт и главное - есть деньги. И только после этого проводятся слушания для депутатов и общественности, как будто что-то можно еще изменить! Нам, общественности города, возмущенной действиями городской власти, предстоят пикеты и немедленное обращение в органы правосудия", - заявил депутат.

Напомним, на решение дорожных проблем Великим Лукам в этом году выделено 34 млн 680 тысяч рублей областных и федеральных средств, из них 26 млн 680 тысяч рублей - из бюджета области.