Сотрудники Миграционной службы и ФСБ РФ по Северной Осетии в ходе совместного рейда задержали в Ирафском районе республики группу туристов-горнолыжников из Франции.

Как сообщает 27 марта газета "Северная Осетия", мотивом для ограничения свободы десяти французских путешественников послужило нарушение ими постановления Правительства РФ, четко регламентирующего порядок нахождения в России иностранных граждан. У задержанных французов не было при себе соответствующей регистрации.

Как установлено, имеющийся у них документ был оформлен в соседней Кабардино-Балкарии. Именно оттуда горнолыжники через горные склоны плавно переместились в населенный пункт Дунта Ирафского района, не подумав, что для такого вояжа нужно оформить соответствующую регистрацию в Северо-Осетинских органах власти, уведомив их о своем пребывании.

Неучтенных туристов - иностранцев доставили во Владикавказ, в Управление миграционной службы. Как пояснили в этом ведомстве, у французских граждан и сопровождающих их лиц были взяты письменные объяснения, а во второй половине дня 26 марта они были доставлены в Ирафский районный суд, который и должен вынести решение о возможном наложении штрафа за нарушение порядка перемещения иностранцев по территории России.

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в Миграционной службе, подобные вольности иностранных граждан будут пресекаться и в дальнейшем в соответствии с российским законодательством.