В первую очередь в этом году в столице Бурятии дорожники отремонтируют участок улица Ботаническая - проспект Автомобилистов и установят ливневую канализацию возле рынка "Крестьянский". Дорожные работы планируется начать в середине апреля, когда ночная температура будет не менее +10 градусов. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, об этом было заявлено 27 марта на пресс-конференции, посвященной развитию дорожной сети Улан-Удэ. На вопросы журналистов отвечали председатель Комитета по строительству администрации Улан-Удэ Валерий Убодоев и начальник Управления дорог и гражданских сооружений Глеб Денисов.

В этом году будет проведена реконструкция 33 дорожных объектов, не считая двух развязок по ул. Куйбышева - Балтахинова и Трубачева - Бабушкина. В прошлом году на ремонт дорог было выделено 370 млн рублей. Это почти в 10 раз больше, чем поступило в 2006 году. В эту сумму не входят расходы на возведение моста через протоку Степная и перехода в 20 "а" квартале. Сумма средств, которая поступит на ремонт в этом году, уточняется. Сейчас известно, что из республиканского бюджета поступит 145 млн рублей, 30 млн рублей будет направлены из городского, также ожидается финансовая помощь из федерального бюджета.

В Советском районе будут отремонтированы семь объектов: ул. Иволгинская в границах двух мостов, Ленина на участке от Почтамптской до Советской, Смолина в границах Борсоева и Сухэ-Батора, Оцимика, Воровского, Воронежская. Будет закончен начавщийся в прошлом году ремонт ул. Борсоева от Куйбышева до Ербанова в районе путепровода.

В Октябрьском районе будет проведена реконструкция 12 новых объектов и пяти переходящих с прошлого года. Улица Ключевская станет шире на 3,2 метра. Все объекты, установленные с правой стороны дороги, будут убраны. Появится остановочный комплекс для пассажиров трамвая. В этом году начнется ремонт на таких участках, как пр. Строителей от Боевой до Жердева, ул. Тобольская от перекрестка с пр. Строителей до ул. Жердева (район военкомата), Жердева от дома №102 до магазина "Абсолют", Тулаева от конечной остановки "Мелькомбинат" до пересечения с Кольцовой и до железнодорожного переезда по ул. Пищевой, Конечная от Жердева до пр. Строителей в районе ресторана "1001 ночь", Мокрова от АЗС "Витлас" до Жердева, бульвар Карла Маркса. Будут возобновлены дорожные работы и на участке дороги в 102 мкр. Из-за низкого качества произведенных работ в прошлом году объект был не принят. Также подрядчиков обязали завершить строительство по ул. Кольцова и Шумяцкого (район ТД "За рулем"). Здесь появятся тротуары с обеих сторон, а комбинат городского хозяйства благоустроит территорию вокруг. К ремонту дорожного полотна по ул. Дарханской подрядчики приступят только после того, как ТГК-14 закончит ремонт теплотрассы. Жителей Октябрьского района также ожидает реконструкция правой стороны дороги ул. Боевая по направлению к центру города.

В Железнодорожном районе будет проведена реконструкция восьми улиц и завершится ремонт на участке ул. Ботаническая - проспект Автомобилистов. Планируется ремонт по ул. Вакарина вместе с участком по ул. Дарвина. По просьбам жителей конечная остановка транспорта с улицы Вакарина будет продлена выше до ул. Дарвина к окончанию законной застройки. Ремонту подвергнутся проспект 50-летия Октября от Гагарина и Комсомольской площади, ул. Дундича от Жуковского до Амагаева, Чертенкова от Сенчихина и Заовражной, а также от Чертенкова до кафе "Будамшу". Отремонтируют ул. Цивилева в районе СПИД-центра, автомобилисты смогут проехать по нормальной дороге мимо поликлиники к улице 905-го года. По ул. Туполева от Королева до Хоринской будет уложен второй слой асфальта, появятся тротуары.