29 марта в Архангельске состоится молодежный фестиваль "Цифровой мир - Архангельск-2008".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы фестиваля, в конкурсной программе примут участие 18 команд из школ города. Они будут соревноваться на знание MS Office, в поиске информации в интернете, а также примут участие в олимпиаде по программированию. Помимо этого школы участвуют ещё в заочном этапе, где разрабатывают сайт школы. Подведение итогов конкурса состоится в личном первенстве и в командном зачете.

"В этом году не все школы смогли представить участников по всем дисциплинам конкурсной программы, - сказал представитель оргкомитета фестиваля Евгений Смирнов. - Для некоторых показалась сложной олимпиада по программированию, часть школ не участвует в заочном этапе. Но оргкомитет принял решение включить и эти команды, ведь, помимо общего зачета, есть и личное первенство, надеемся, что к следующему году школьные команды будут готовы ко всем соревнованиям".

Кроме того, посетители фестиваля также смогут принять в нем активное участие. Любой, кто желает узнать новое в сфере информационных технологий или просто расширить свой кругозор, может включиться в интерактивную программу. В неё входят мастер-классы по Flash-анимации и поиску необходимой информации в интернете. Несколько мастер-классов, организованных лицеем информационных технологий, посвящены компьютерной графике и самым популярным графическим редакторам - CorelDraw и Photoshop. Начало работы площадок в 14:00. Более подробную информацию можно узнать на официальном сайте фестиваля.

Как отметил Смирнов, в следующем году планируется расширить программу архангельского фестиваля.

Организаторы фестиваля: Архангельский городской технический университет, Архангельский городской штаб школьников им. А.П. Гайдара, Фонд развития игровых технологий и киберспорта. Партнеры: Архангельская спутниковая компания, компания "NVIDIA", Компания "Logitech", "Лаборатория Касперского", компания "TeleTRADE", лицей информационных технологий, медицинский центр "Скэнар-терапия", издательский дом "Gameland", журналы "PC-Игры", "Страна игр", "ComputerBild", информационно-поисковый портал "Архнет.Инфо". Информационная поддержка - ИА REGNUM.