На финансирование Минздравсоцразвития РФ со всеми входящими в его структуру шестью службами и агентствами, а также тремя государственными внебюджетными фондами и Российской академией медицинских наук в федеральном бюджете на 2008 год предусмотрены средства в размере 2,7 трлн рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM, на брифинге по итогам заседания правительства РФ 27 марта глава ведомства Татьяна Голикова сообщила, что львиная доля расходов приходится на Пенсионный фонд РФ - 2,2 трлн руб., 262 млрд руб. выделяется на министерство со всеми службами и агентствами, а также Российской академии меднаук, на финансирование Фонда социального страхования - 173 млрд, а на Фонд обязательного медицинского страхования - 43 млрд.

Голикова сообщила, что в 2008 году в деятельности министерства определено пять приоритетных направлений: улучшение демографической ситуации, борьба с бедностью и повышение благосостояния граждан, повышение качества и доступности медпомощи, повышение эффективности системы социальной защиты, содействие занятости населения.

Говоря о демографической ситуации, Голикова отметила, что в прошлом году был достигнут рекордный рост рождаемости, всего на свет появилось 1 млн 602 тыс. детей - это самый высокий показатель начиная с 1992 года. В этом году ожидается дальнейший рост рождаемости, по прогнозам, он может составить12%, в то же время уровень младенческой смертности снизится с 9,4 до 9%, а общая смертность населения с 14,7 до 14%.