В 2007 году школьными инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН) УВД по Ярославской области было раскрыто около 170 преступлений, в том числе 22, совершенных на территории образовательных учреждений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 27 марта в пресс-службе УВД по Ярославской области.

Вопросы эффективности работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних рассматривались на первом областном семинаре школьных инспекторов ПДН, который прошел в одной из школ Дзержинского района Ярославля. Как ранее сообщало ИА REGNUM, c 1 января 2006 года в Ярославле по решению мэра города в крупнейших школах были введены 28 школьных инспектора ПДН, работающие на постоянной основе.

"Приоритетные направления в их работе: проведение правовоспитательной работы (организация для родителей и детей своеобразного правового "ликбеза", разъяснение того, за что человек может быть привлечен к уголовной ответственности, с какого возраста она наступает и многого другого), профилактика наркомании - необходимо закрыть доступ в школы "паукам" - тем, кто предлагает попробовать и распространяет наркотики среди детей, а также борьба с кражами в школьных стенах", - рассказала начальник отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений по делам несовершеннолетних УВД по Ярославской области, подполковник милиции Марина Морозова

"После проведения в школе совместных единых уроков правовых знаний, в рамках которых проходили интересные встречи учеников с работниками прокуратуры, милиции, врачами, значительно снизилось количество детей состоявших, как на внутришкольном учете, так и на учете в ПДН. Кроме того, снизилось количество травм, полученных школьниками, меньше стало утрат личных вещей по невнимательности", - заметила школьный инспектор ПДН Кировского РУВД Ярославля Наталья Шпарук.