На проект "Строительство технологического жилья" в 2008 году Юго-Восточная железная дорога планирует выделить 100,5 миллионов рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в службе по связям с общественностью ЮВЖД.

Формирование специализированного жилищного фонда ЮВЖД осуществляется в соответствие с концепцией жилищной политики ОАО "РЖД", которая разработана на основе стратегической программы развития компании. Правом проживания в жилых помещениях специализированного жилищного фонда ОАО "РЖД" обладают приглашенные руководители и специалисты компании, обеспечивающие производственно-технологические процессы.

Согласно плану строительства и приобретения специализированного жилья, в 2007 году Юго-Восточной магистралью приобретено 36 квартир общей площадью 2,087 тыс. кв.м. на сумму 57,2 миллиона рублей. В 2008 году ожидается расширение жилищного фонда Юго-Восточной железной дороги на 2780 тыс. кв. м. Исходя из концепции жилищной политики ОАО "РЖД", к 2011 году на строительство и приобретение специализированного жилья железная дорога планирует затратить 372,3 миллиона рублей с вводом в эксплуатацию жилой площади - 14 тыс.кв.м.