В военном параде на площади Революции 9 мая в честь Дня Победы примут участие более 1,5 тысяч военнослужащих, сотрудников МВД, ГУФСИН, кадетов, курсантов речного училища, казаков и курсантов учебного центра СФУ. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 27 марта рассказал заместитель губернатора края Юрий Коновалов, который в администрации края провел совещание по вопросам подготовки проведения парада Победы.

Как и в предыдущие годы, в параде будет участвовать боевая техника. По площади Революции проедут около 30 машин, находящихся на вооружении воинских частей, а также техника, на базе которой проходят обучение студенты красноярских вузов. "Соответствующие разрешения у командования уже получены, руководители вузов тоже дали свои согласия", - рассказал Юрий Коновалов.

Коновалов раскрыл журналистам часть сюрпризов, которые ожидают зрителей парада 9 мая. Одним из них станет участие в параде учащихся учебных заведений, которые понесут переходящие Красные Знамена воинских частей, сформированных на территории Красноярского края, и знаки отличия двух заводов - судостроительного им. Побежимого и ЭВРЗ - которые были награждены Красным Знаменем Госкомитета Обороны за самоотверженный труд в годы войны. "На территории нашего края было сформировано в годы войны пять дивизий, две бригады и три полка, и все они прославили себя на полях войны, - отметил Юрий Коновалов. - Копии знамен уже изготовлены, и они будут вручены тем вузам, где лучше всего проводится патриотическая подготовка".

Зам. губернатора рассказал, что на сегодняшний день в Красноярском крае проживает около 10 тысяч инвалидов и участников войны, 58 тысяч ветеранов войны и тружеников тыла, а также 18 тысяч вдов погибших и умерших участников войны.

Генеральные репетиции парада назначены на 25 апреля и 7 мая с 20.00 до 22.00 на площади Революции.