В районе начинается сезон трудозанятости подростков. В прошлом году ребята трудились на заводе столовых вод, помогали в районной больнице, работали дворниками. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Нефтеюганского района, всего комитет по делам молодежи через центр занятости трудоустроил 1240 ребят, 600 из них - пойковчане, пятая часть всех школьников поселка.

Единственная проблема у молодых тружеников - отсутствие необходимых документов. Без них работать можно, а вот с получением во время зарплаты - проблема. Опыт показал - найти работу детям несложно, трудности возникают с оформлением бумаг. Перед началом работы каждому необходимо завести на себя страховое свидетельство государственного пенсионного страхования и индивидуальный налоговый номер. Пройти медосмотр обязан каждый, если есть противопоказания, к работе школьника не допустят. Кроме этого, всем организаторам комитет по делам молодёжи посоветовал внимательнее заполнять бланки, правильно указывать возраст и вовремя подавать заявления.

В этом году на трудоустройство подростков из федерального бюджета Нефтеюганскому району выделили 740 тысяч рублей, из окружного получили 400, присоединились спонсоры - ОАО "Юганскнефтегаз" перечислил 240 тысяч. Деньги есть, работа тоже, остаётся только проявить желание. Если вам от 14 до 18, вперёд!