Около трех миллионов рублей планируют направить власти Вологды на благоустройство парка Мира и городского пляжа. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации города.

По замыслу властей, излюбленное место отдыха вологжан - парк Мира - должен стать благоустроенной зоной для проведения досуга различных возрастных групп населения. Согласно техническому заданию, в парке Мира будет предусмотрена проектом развитая зона сервисного обслуживания. В ней будет автостоянка, здание администрации парка, кафе, торговые павильоны и даже летний театр. В дальнейшем предстоит реконструировать дорожки. К ним тоже предъявлены повышенные требования. Тропинки парка должны не только иметь прочное покрытие, но и стать украшением.

В ходе разработки документации будет предусмотрено устройство площадок отдыха с декоративным мощением, игровой и спортивной площадок с мягким покрытием, устройство беговых дорожек, троп здоровья и лыжных трасс. В рекреационной зоне будут проложены экологические тропы для детей школьного и дошкольного возраста, а также студентов.

Наряду с этим будет разработан и проект благоустройства городского пляжа, который расположен в районе парка Мира. Планируется, что он будет соответствовать всем современным санитарным правилам и нормам. Напомним, что на протяжении последних лет специалисты Роспотребнадзора запрещали купание на городском пляже из-за того, что пробы воды не соответствовали санитарным требованиям.

Добавим, что аукцион на право выполнение работ по разработке проекта благоустройства территории парка Мира и городского пляжа будет проведен 11 апреля.