19 марта 2003 года начальник ГУВД Самарской области генерал-лейтенант милиции Владимир Глухов провел оперативное совещание по теме: "О состоянии и результатах работы аппаратов по борьбе с экономическими преступлениями (БЭП) органов внутренних дел области по выявлению преступлений против государственной власти, интересов государственной службы, фактов взяточничества, коррупции, коммерческого подкупа и преступлений в финансово-кредитной сфере". В совещании принимали участие заместители начальника Главка, руководители ряда управлений и служб областного ГУВД, начальники городских и районных органов внутренних дел и личный состав подразделений БЭП.

Открывая совещание, генерал Глухов поздравил сотрудников подразделений БЭП с прошедшим профессиональным праздником. Им было отмечено, что в работе по борьбе с экономическими преступлениями есть определенные положительные результаты. Вместе с тем, есть и проблемные вопросы, которые должны быть решены. С докладом по теме совещания выступил начальник УБЭП ГУВД Самарской области полковник милиции Алексей Левков. Он сообщил, что за 2002 год было выявлено 503 должностных преступления (347 за 2001 г.), в том числе 155 фактов взяточничества. В январе-феврале текущего года выявлено 70 преступлений против государственной власти, интересов государственной службы, из них 39 фактов взяточничества. Основное внимание было уделено выявлению и документированию преступлений по ст. 290 УК РФ - "получение взятки" (за 2002 год 124, январь-февраль 2003 года - 27). В результате взаимодействия со следователями прокуратуры и органов внутренних дел в 2002 году были окончены производством и направлены в суд уголовные дела по 64 фактам взяточничества, за два месяца текущего года в суд направлены уголовные дела по 7 преступлениям данной категории. При этом среди лиц, привлеченных и привлекаемых к уголовной ответственности по ст. 290 УК РФ: 24 работника здравоохранения; 16 должностных лиц системы образования; 13 сотрудников ОВД; 9 сотрудников органов местного самоуправления; 3 работника муниципальных предприятий; 1 сотрудник налоговой инспекции; 23 должностных лица прочих отраслей.

Вместе с тем полковник милиции Левков отметил, что меры, принимаемые аппаратами БЭП области по предупреждению и выявлению должностных преступлений не адекватны складывающейся обстановке. Слабо налажена работа по выявлению фактов взяточничества в Центральном РУВД г. Тольятти, Советском и Октябрьском РОВД г. Самары. Серьезные недостатки в работе имеются в Комсомольском РУВД г. Тольятти, Отрадненском ГОВД, Куйбышевском РОВД г. Самары. В Октябрьском ГОВД, Алексеевском, Безенчукском, Богатовском, Борском, Елховском, Клявлинском, Красноармейском, Кошкинском, Нефтегорском, Приволжском, Хворостянском, Челновершинском, Шигонском РОВД фактов получения взяток не выявляется на протяжении последних двух лет, что свидетельствует об отсутствии должного контроля над деятельностью подразделений БЭП со стороны начальников ОВД.

В ходе совещания были заслушаны руководители ряда органов внутренних дел с низкими результатами и представитель управления по борьбе с организованной преступностью. В каждом конкретном случае начальник ГУВД Самарской области Владимир Глухов ставил задачи по исправлению ситуации. В частности, была отмечена необходимость использовать в работе все возможности, которые предоставлены милиции законом об оперативно-розыскной деятельности. Также начальником ГУВД поставлены задачи активизировать работу УБОП, больше внимания обращать на выявление крупных хищений, особенно в агропромышленном комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве, обеспечить контроль за расходованием бюджетных средств, выявлять прежде всего крупных взяточников. Эта работа должна вестись во взаимодействии с прокуратурой и судами. "Если после данного совещания ситуация не изменится, - сказал начальник Главка, - к начальникам органов внутренних дел будут приняты самые серьезные меры наказания", - сообщает отдел информации ГУВД Самарской области.