С начала 2008 года в Башкирии несовершеннолетними совершено пять фактов суицида. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил начальник отдела по делам несовершеннолетних МВД по РБ Андрей Шитов.

В 2007 году на территории республики зарегистрирован 61 случай суицидов среди детей и подростков. Наибольшее количество самоубийств несовершеннолетних отмечается в сельской местности, в основном среди подростков мужского пола в возрасте 14 - 17 лет. В числе покончивших жизнь самоубийством 42 являлись учащимися школ, 10 - профессиональных училищ, колледжей и вузов. Наиболее неблагоприятная обстановка с суицидами несовершеннолетних сложилась в городах Нефтекамск, Баймак, Учалы, в Караидельском, Кугарчинском, Мишкинском районах.

"Основными причинами суицидов являются конфликтные ситуации с родителями в сфере семейно-бытовых отношений, трудности в отношениях со сверстниками, а также эмоциональные переживания на фоне подростковой влюбленности, - рассказал Шитов. - Так, повесился 12-летний житель Ишимбая. Причиной суицида послужил эмоциональный стресс после небольшой ссоры с отцом".