Депутаты Законодательного собрания (ЗС) Иркутской области направили в адрес президента России Владимира Путина обращение с просьбой досрочно прекратить полномочия губернатора Приангарья Александра Тишанина. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на пресс-конференции 27 марта сообщил депутат ЗС, член фракции "Единая Россия" Антон Романов.

По его словам, в настоящее время письмо "уже лежит на столе у президента". По утверждению Романова, под обращением поставлены подписи 21 депутата ЗС из разных фракций и депутатских групп. Назвать пофамильно список подписавшихся Антон Романов отказался. При этом народный избранник подчеркнул, что руководство ЗС дистанцировалось от вопроса о подписании обращения, а все депутаты "действовали по своим убеждениям".

Антон Романов также прокомментировал официальное заявление Александра Тишанина, распространенное в ответ на обращение к президенту РФ депутатов ЗС. Напомним, иркутский губернатор заявил: "Правильно было бы, если бы депутаты сами отчитались о своей деятельности, ведь областной казне содержание депутатского корпуса в этом году обойдется в 186 млн рублей, а за четыре года - в 500 млн рублей. Каждый избиратель вправе спросить с депутата: на своем месте что вы делаете, будучи избранным на такой период времени".

По словам Антона Романова, по его информации, в этом году на содержание губернатора, его аппарата и заместителей из бюджета выделяется 1,2 млрд рублей. Депутат заявил, что в отличие от главы региона и чиновников администрации области, парламентарии не получают квартир и не меняют постоянно машины за счет бюджета, а также не имеют личной охраны. Говоря о предложении отчитаться перед избирателями, Антон Романов отметил, что парламентарии делают это, а сам Александр Тишанин игнорирует обязанность отчитываться перед депутатами ЗС.