Председатель Счетной палаты России Сергей Степашин во время проходящего в Кисловодске семинара руководителей контрольно-счетных органов РФ положительно оценил работу отделения Ассоциации контрольно-счетных органов России в ЮФО, передает корреспондент ИА REGNUM.

На пресс-конфренции глава Счетной палаты ответил на вопросы журналистов.

- Сергей Вадимович, как Вы оцениваете экономические последствия для России, в связи с событиями вокруг Ирака?

-Последние полтора месяца, в связи с ростом цен на нефть, Россия оказывается выгодном положении. Когда закончится военная операция в Ираке, я не буду за военных говорить, как она закончится, и насколько быстро, но об этом нетрудно догадаться, естественно, и это не только мое мнение, все эксперты так считают, будет серьезное падение цен на нефть. Этим и обусловлено сегодня принятие Правительством дополнительных ряда мер в части оптимизации расходной части бюджета. Вывод из этого один: мы должны уходить от зависимости на нефть. Пока, к сожалению, она еще слишком велика и для бюджета, и в целом для экономики нашей страны.

- Проводит ли Счетная палата проверки, связанные с задолженностью по зарплате в регионах?

- Недавно мы провели такие проверки в наиболее сложных регионах: Иркутске, Твери, Кирове и Благовещенске и Хабаровском крае. В чем сложность ситуации? Формально мы не имеем права проверять, как расходуются бюджетные средства в субъектах Федерации, это прерогатива губернаторов. Но на практике необходимость в этом есть: в ряд регионов идут большие трансферты. Однако выяснятся, что эти деньги до бюджетополучателей не доходят. Поэтому мы воспользовались нашей Ассоциацией контрольно-счетных органов России, которая объединяет контрольно-счетные палаты субъектов Федерации, и подключив контрольно-счетные органы субъектов Федерации, провели такую сквозную проверку. Мы проверили работу Казначейства, Министерства финансов, соответствующих структур на местах и в ближайшее время на коллегии Счетной палаты будем рассматривать этот вопрос. Более того, я предварительно, еще 4 недели назад, подготовил записку по этому поводу Владимиру Владимировичу Путину, так что я думаю, в ближайшее время вы узнаете о результатах наших проверок.

- Насколько велика сейчас в целом по России задолженность по зарплате?

- В целом по России задолженность с начислениями по заработной плате составляет около 12,5 млрд. рублей. Задолженность имеют 41 регион. Прямых отсроченных платежей по заработной плате 1 млрд. 200 млн. рублей.

Что касается южного федерального округа, то общая задолженность по зарплате составялет 1 млрд. 700 млн. рублей.

- Сергей Вадимович, как вы оцениваете работу отделений ассоциации контрольно-счетных органов в ЮФО?

- Несмотря на жесткую оценку Президентом мер, принятых по ликвидации последствий стихийного бедствия на юге России прошлым летом, здесь не было таких серьезных нарушений как в Якутии. У нас очень удачно сложилась совместная работа с отделением Ассоциации в ЮФО, когда мы проводили совместную проверку выделения и расходования бюджетных средств, выделенных на ликвидацию последствий стихийного бедствия. Здесь мы работали с нашими коллегами из Дагестана, Ставропольского и Краснодарского краев и Кабардино-Балкарии. Вот, кстати, пример, нашей совместной работы в рамках отделения Ассоциации контрольно-счетных органов в ЮФО.

С созданием контрольно-счетных органов в ЮФО произошло заметное повышение прозрачности бюджетных потоков, направляемых в южный округ, появилась система внешнего контроля над финансовыми средствами. Сейчас в 8 из 13 субъектов южного округа созданы контрольно-счетные органы, в ближайшее время еще в 3 республиках ЮФО начнут работу счетные палаты.

Создан контрольно-счетный орган и в Чеченской республике. Надеюсь, в ближайшее время и президент Северной Осетии - Алании Дзасохов придет к пониманию необходимости создания такого контрольного органа, и тогда можно будет говорить о завершении формирования контрольно-счетных органов в рамках южного отделения Ассоциации контрольно-счетных органов.

В целом по России контрольно-счетные палаты действуют в 79 субъектах. Только 10 регионов, что характерно, дотационных, например, Чукотка, отказываются пока создавать счетные палаты, объясняя это отсутствием денег.