Первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов определил важнейшие направления работы для Челябинской области в 2008 году: экологическое оздоровление, рост конкурентоспособности региона и повышение уровня жизни людей. Такое заявление он сделал 26 марта на общем годовом собрании в Челябинском региональном объединении работодателей "ПРРОМАСС", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ПРОМАСС.

Заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Семен Мительман сравнил представителей реального сектора экономки - предприятий членов ПРОМАСС - с локомотивом, двигающим вперед Челябинскую область, а само объединение работодателей со вторым локомотивом, помогающим первому и при необходимости страхующим его. В большинстве выступлений в качестве наиболее острой проблемы региона назывался дефицит квалифицированных кадров, как на уровне рабочих профессий, так и в управленческом звене.

"В 2008 году мы намерены продолжать содействовать формированию социального заказа на подготовку профессиональных кадров учебными заведениями области для экономики региона. ПРОМАСС через отраслевые комиссии готов участвовать в разработке квалификационных профессиональных стандартов и стандартов ремесленного профессионального образования по областям деятельности с учетом специфики региональной экономики. Участие бизнеса в повышении имиджа и ценности рабочих профессий - это, прежде всего, хорошо налаженная система социального партнерства. Это и достойная заработная плата и благоустроенное жилье, социальные гарантии и возможность карьерного и профессионального роста", - заявил на собрании президент ПРОМАСС Валерий Панов.

В качестве инструментов решения кадрового и демографического дефицита Валерий Панов назвал эффективную миграционную политику, неукоснительное соблюдение работодателями пунктов коллективных договоров, поддержку трудовых династий на предприятиях и пропаганду здорового образа жизни.

Добавим, что всего в собрании, на котором были подведены итоги 2007 года и обозначены приоритетные задачи на 2008 год, приняли участие около 200 представителей участников объединения практически со всех территорий Челябинской области.