В Архангельске на строительство парка культуры и отдыха в Ломоносовском районе за кинотеатром "Русь" необходимо 150 миллионов рублей. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе горсовета, архангельские депутаты узнали об этом 26 марта на заседании комиссии по молодёжной политике, где им представили проектную документацию будущего парка. Сумма показалась им весьма внушительной.

В мэрии разработали техническое задание на полноценный детский парк, где будут, в том числе, и аттракционы. Депутаты в свою очередь полагали, что в указанном месте за счёт бюджета будет проведена подготовка грунта и заасфальтирована площадка, а уже после этого за счёт привлеченных средств будут установлены аттракционы.

Сейчас же, по словам начальника Управления строительства и капитального ремонта мэрии города Игоря Оронова, есть заверенная проектно-сметная документация, в которой указано строительство детского парка на 150 миллионов рублей. "Выделенных в 2008 году на этот объект 15 миллионов хватит только на подготовку части территории. Полностью на всю площадку необходимо 23 миллиона рублей и это без асфальтирования", - пояснил Оронов. Таким образом, на строительство парка потребуется как минимум ещё несколько лет.

Как сообщили в пресс-службе горсовета, по выделенным 15 млн. рублей у депутатов на одной из предыдущих сессий возникли разногласия. Депутаты с городских окраин предлагали перераспределить средства на недостроенные парки городской периферии, но депутаты пятого округа, где планируют построить парк, настояли на своём решении. На сегодняшний день есть два пути разрешения ситуации: обратиться за помощью в строительстве к администрации области или свернуть проект и направить средства на парки городских окраин. Валентина Сырова, депутат по пятому избирательному округу, где и должен появиться парк, уверена, что без помощи регионального бюджета его строительство вообще встаёт под сомнение.